Замена штатных сеток Kia Sorento

Замена сеток является обязательной процедурой, если дело касается хорошего звука. Всё дело в том, что штатные сетки от производителя имеют ряд недостатков. Во-первых, полезная площадь отверстий крайне мала. Звукопрозрачность таких сеток очень низкая, а значит полезный сигнал будет доходить до слушателя не в полном объёме. Во-вторых, штатные сетки отлиты с той же толщиной, что и сама карта, а значит, что это не отверстия, а небольшие туннели. Такая конфигурация превращает сетку в акустическую линзу, которая направляет весь звук строго в ноги. В-третьих, отражённый сигнал от перемычек между отверстиями, возвращается обратно к диффузору и отражается уже с другим сигналом. Появляется ненужный мусор в звуке, «бубнёж» и искажается АЧХ.

Так выглядит штатная сетка на карте Kia Sorento
Даже на фотографии видно, что если посмотреть на сетку под углом, то она становится непрозрачной
Штатная сетка аккуратно вырезается, чтобы установить на её место новую

Для установки новой сетки изготавливается рамка из МДФ. Контуры и размеры снимаются со штатной сетки, после чего производится компьютерное моделирование рамки и креплений. Затем, производится обработка с помощью фрезера с ЧПУ управлением.

Примерка рамки. Переходим к следующему этапу.
Крепление с обратной стороны

Перед вклейкой сетки, производится обработка МДФ изолятором, для того, чтобы предотвратить впитывание грунта и краски.

Сетка по контуру пролита качественным клеем Akfix 705
Окрашенная сетка установлена на место

Большое количество кропотливого труда и результат заслуживающий внимания. Теперь, данный автомобиль на шаг ближе к Настоящему Звуку!